Понедельник, 29.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS

СИЛЕЦКАЯ ИРИНА

Меню сайта

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник

Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Еженедельник "2000" № 32 (471) 7-13 августа 2009 г. о Пражском фестивале "Европа-2009".
16:45
Еженедельник "2000" № 32 (471) 7-13 августа 2009 г. о Пражском фестивале "Европа-2009".
Золотое сердце Европы

Второй международный литературный фестиваль «Европа-2009», гостем которого мне выпала честь быть по приглашению Союза русскоязычных писателей Чехии, собрал в Праге литераторов десяти стран. Украину я представлял в единственном числе, но приятно, что среди победителей назвали и нашу землячку — поэтессу, редактора альманаха «ЛитЭра», заслуженную артистку России Ирину Силецкую.

Прага сыграла заметную роль в развитии украинской поэзии ХХ века. Пражская школа — это целое созвездие имен, оставивших неизгладимый след в отечественной литературе: Евген Маланюк, Юрий Дараган, Юрий Лина, Юрий Клен, Леонид Мосендз, Олег Ольжич, Олена Телига...

Вместе с Ириной Силецкой мы посетили Ольшанское кладбище, где на православном участке похоронен выдающийся украинский поэт, отец Олега Ольжича — Александр Олесь. От имени любителей поэзии мы с Ириной Сергеевной возложили цветы на его могилу. Рядом покоятся его земляки: профессор Иван Кобисский, доктор Николай Галаган, известные русские писатели Аркадий Аверченко, Василий Немирович-Данченко.

Для группы писателей праздник завершился удивительной экскурсией по Праге, где роль гида с успехом исполнила Ирина Силецкая. А для меня лично весомым дополнением к экскурсии стала подаренная накануне книга «О Праге с улыбкой» Бориса Гольдберга — живущего ныне в столице Чехии выпускника факультета журналистики Московского университета.

Влюбившись в Злату Прагу, Гольдберг досконально изучил город и издал своеобразный ироничный путеводитель, рассказывающий не только об истории и архитектурных достопримечательностях древней столицы, но и связанные с ними легенды.

Эротика и мистика «порога»

Начнем наше невероятное путешествие с символического и — одновременно — эротического эпизода. В 1537 г. в Париже была издана довольно необычная карта Европы. Через 55 лет ее переиздали в Праге. Старый континент представлен на этой карте в облике... испанской принцессы.

Некоторые моменты своих историй Гольдберг излагает в стихах. Вот как он описывает анатомию этой «географической принцессы»:

И ее девичью шею
Украшали Пиренеи.
Бюст ее, прикрыв едва ли,
Цепью Альпы обрамляли.
Немцы, позабыв приличье,
Улеглись на грудь девичью.
Руку правую и пальцы
Целовали итальянцы.
К левой, согнутой в суставе,
Приласкались скандинавы.
Юбка девы покрывала
Все пространство до Урала.
И, с поляками на пару,
Венгры, русские, болгары
В настроении веселом
Разместились под подолом.
И под юбкою навеки
Оказались также греки.
И литовцев, и албанцев
Не лишила дева шансов...
И хоть все ей были милы,
Сердце чехам подарила.

И поместила Богемию (Чехию) в золотой медальон прямо под сердцем:

Пусть испанцы на короне —
Чехи в этом медальоне.

Несколько слов о возникновении Праги, в которой история тесно переплелась с легендами.

По преданию, чехов в долину Влтавы привел воевода Чех. Он умер глубоким старцем, и править стал его сын Крок.

На одном из холмов над Влтавой (а Прага, как и Рим, раскинулась на семи холмах) Крок повелел найти самую высокую скалу и построил там город, который так и назвали — Вышеградом.

Больше всего преданий связано с именем дочери Крока — Либуше. Именно она предрекла, что за рекой вырастет город, название которого произойдет от слова «порог» — Прага.

А в скале, на которой стоит Вышеград, княжна спрятала целое воинство. И чехи очень надеются, что когда-нибудь, в самый черный день, эти рыцари выйдут из своего укрытия и спасут страну.

Европа в образе испанской принцессы

С именем Либуше связаны и легенды иного плана. В Вышеградской крепости сохранились развалины фортификационных укреплений. Но народная молва упорно называет эти руины Либушиными банями. Якобы правительница и ее ближайшие подруги приглашали в эти бани своих верных воинов. Те из рыцарей, кто не осрамился в любовных битвах, получали награды, а тех, кто терпел поражение, через тайную дыру в полу сбрасывали вниз. И тела их, изувеченные во время полета острыми гребнями скал, принимали волны Влтавы. Песни, исполняемые нежными голосами княжны и ее подруг, сопровождали это падение.

В Праге вообще довольно много памятников эротического плана. К таковым, в частности, относятся некоторые барельефы на Староместной предмостной башне возле знаменитого Карлова моста.

А самая известная на мосту скульптура посвящена человеку, чья мученическая смерть тоже связана с любовными приключениями. Ян Непомуцкий (иногда пишут Непомук) был личным духовником королевы Софии, жены Вацлава IV. Легенда утверждает, что королева якобы призналась ему в измене венценосному супругу. Король потребовал от Непомуцкого раскрыть тайну исповеди. Когда священник отказался, его жестоко пытали, а после утопили во Влтаве.

Самый известный в истории соблазнитель Джованни Джакомо Казанова тоже неоднократно бывал в Праге, а последние 13 лет жизни провел в Чехии, работая библиотекарем в замке графа Вальдштейна. Именно здесь была написана самая популярная его книга — «История моей жизни».

С Гете на чешской земле тоже произошла романтическая история, правда, не в Праге, а в Марианских лазнях (немецкое название — Мариенбад). 80-летний поэт воспылал страстью к 19-летней баронессе Ульрике Леветцов. Гете даже сделал ей предложение, но получил отказ. Свои страдания по поводу отвергнутой любви поэт описал в «Мариенбадской элегии».

В самой Праге тоже можно отыскать след Гете. Одно из зданий на Карловой площади называется Домом Фауста. Якобы через дыру в крыше именно этого дома Мефистофель унес доктора, продавшего ему свою душу.

Дыру в крыше этого мистического строения действительно обнаружили в 1945 г. Сюда упала неразорвавшаяся бомба, сброшенная американским бомбардировщиком. Говорят, из-за плохой погоды он перепутал Прагу с Дрезденом. Другая версия: это проделки все того же Мефистофеля.

Есть в Праге строение еще более мистическое. Легенда говорит, что маленький домик № 13 на Золотой улочке, так называемый Дом у последнего фонаря, скрывает порог между видимым и невидимым мирами. Символично, что на той же улочке, совсем недалеко от «порога-невидимки», работал знаменитый романист Франц Кафка. Друг Кафки — профессор Пражского университета, автор не менее загадочной, чем проза Кафки, теории относительности Альберт Эйнштейн увековечен мемориальной доской на доме № 17 на Староместной площади.

Две вершины русской лирики ХХ века — «Поэма Горы» и «Поэма конца» Марины Цветаевой — были созданы на одном из пражских холмов. Поэтесса жила тогда в Смихове (район Праги), в доме № 51 на Шведской улице. Пражане в знак благодарности автору цикла «Стихи к Чехии» установили на этом доме мемориальную доску. Рядом с портретом Цветаевой — ее гениальные строки (в переводе на чешский):

Не умрешь, народ!
Бог тебя хранит!
Сердцем дал — гранат,
Грудью дал — гранит.
Процветай, народ —
Твердый, как скрижаль,
Жаркий, как гранат,
Чистый, как хрусталь.

Первый путешественник на Луну

Прага издавна была Меккой для великих поэтов, музыкантов, художников, ученых. За много веков до Цветаевой сюда наведывался Петрарка. Он жил на улице Целетной. Петрарка приезжал по приглашению императора Карла IV. Поэт и в Праге продолжал воспевать прекрасную Лауру, которой посвятил десятки сонетов, но за долгие годы так и не перекинулся с ней ни единым словом.

Петрарка часто беседовал с императором, который слыл меценатом. Однако близость к власть имущим не всегда благо. Судьба великого астронома Тихо Браге — тому свидетельство. В Праге он числился придворным астрологом Рудольфа II. На одном из банкетов император усадил знаменитого звездочета рядом с собой и усердно угощал всевозможными напитками. Немолодому ученому хотелось выйти по малой нужде, но этикет не позволял покинуть императорский стол. И 24 октября 1601 г. Браге скончался от разрыва мочевого пузыря. Его с почестями похоронили в Тынском храме на Староместной площади.

Должность астронома при дворе унаследовал Иоганн Кеплер. Именно в Праге он открыл закон движения планет. Кеплер был причастен к изобретению очков и телескопа, ввел в оборот термины «интеграл», «логарифм», «сателлит». За триста лет до Жюля Верна описал свое воображаемое путешествие на Луну. Инквизиция объявила ведьмой мать неутомимого труженика науки. Но Кеплер не побоялся выступить на суде и сумел ее отстоять. На памятнике, установленном в Праге, Иоганн Кеплер и Тихо Браге стоят рядом.

Еще одна смерть вызвала в городе небывалый резонанс. Когда в Вене скончался великий Моцарт, его хоронили всего несколько человек. А в Праге, в церкви Святого Николая на Малой Стране, на поминальную службу собрались шесть тысяч людей и еще тысячи скорбящих стояли на площади перед церковью под дождем и снегом.

На Моцартовской улице расположен музей композитора. Самый ценный его экспонат находится... во дворе. Это каменный стол, за которым Вольфганг Амадей Моцарт написал увертюру к опере «Дон Жуан». Премьера ее состоялась в Праге.

Необычный памятник на площади Мира посвящен Карелу Чапеку. На постаменте он стоит вместе со своим братом Йозефом, художником и писателем, который был расстрелян нацистами. Совсем рядом на той же площади расположен театр на Виноградах, главным драматургом которого долгие годы был Карел Чапек.

А как же Гашек и его легендарный герой? На улице с необычным названием Поле боя находится знаменитый ресторан «У чаши», который любил посещать и писатель, и его бравый солдат. Множество баров и кафешек используют образ Швейка в своих названиях и оформлении. А сам автор бессмертного романа увековечен в камне восседающим на коне, напоминающем скорее стойку пивного бара.

Стоя перед величественным памятником сожженному на костре Яну Гусу, я вспоминал, что одно из лучших в мировой литературе произведений, ему посвященных, написано на киевской земле. Это поэма Тараса Шевченко «Єретик», в которой Кобзарь страстно призывает к славянскому единству:

...І брат з братом обнялися
І проговорили
Слово тихої любові
Навіки і віки!
І потекли в одно море
Слав'янськії ріки!

Под защитой двухвостого льва

После распада Австро-Венгрии первым президентом Чехословацкой Республики стал Томаш Масарик. Будучи профессором философии, он не мог остаться равнодушным, когда советская власть выслала из России знаменитых философов и других известных ученых. Масарик пригласил их в Прагу, и многие откликнулись на это приглашение.

Не всегда истории о связях нашего древнего города с Прагой говорят в пользу киевской стороны. Предание гласит, что легендарная княжна Либуше, слывшая прорицательницей, умирая, просила сына передать его внуку, чтобы он радушно принял маленький изгнанный народ, который чтит единого Бога. И когда на чешский престол сел ее правнук Гостевит, он разрешил изгнанным из Киевской Руси евреям поселиться в чешских лесах.

Правитель не менее легендарный, чем Либуше, — император Карл IV. Он сделал Прагу столицей Священной Римской империи. В те времена в городе было больше населения, чем в Париже и Лондоне. Император прославился не в кровавых сражениях, а на поприще созидательного труда. Величественный памятник ему, установленный у входа на Карлов мост в 1848 г., посвящен 500-летию основания Карлова университета. Четыре женские фигуры на постаменте олицетворяют 4 факультета, открытые в 1348 г.: юридический, медицинский, искусств и теософский.

Прежде чем приступить к строительству моста, Карл IV обратился за советом к астрологам. И те указали точную дату начала работ: 5 часов 31 минута 9 июля 1357 г. Может быть, благодаря их помощи Карлов мост простоял уже шесть с половиной веков. А может, благодаря императорскому указу, который предписывал крестьянам везти в столицу сырые яйца, чтобы добавлять в раствор.

Коронационный путь чешских королей и императоров Священной Римской империи заканчивался в величественном соборе Святого Вита. Уроженец Сицилии, Вит уже в 12 лет стал христианином. В Риме его отдали на съедение львам, но те, по преданию, преклонились перед ним. Тогда Вита обварили кипятком.

В 925 г. император Генрих Птицелов подарил чешскому князю Вацлаву запястье святого Вита, а через несколько веков Карл IV собрал остальные мощи святого и захоронил их в кафедральном соборе Праги. В соборе Святого Вита хранится много сокровищ. Часовня украшена многоцветной гаммой из 1345 полудрагоценных камней, и это число указывает на год, когда началось строительство храма. А главное его сокровище — чешская корона — обладает, согласно легенде, мистическими свойствами. Неминуемая скорая смерть ждет любого узурпатора или самозванца, который примерит ее. Нацистский правитель Чехии Рейнхард Гейдрих как-то покрасовался в ней и вскоре был убит десантированными из Британии чешскими парашютистами.

Прага вновь достигла расцвета и стала столицей огромной империи во второй половине XVI в., при императоре Рудольфе II, который правил 36 лет. Он тоже приглашал в свою столицу выдающихся поэтов, художников, музыкантов, ученых, в основном, правда, алхимиков. Хотя последние не предупредили своего покровителя, что в результате интриги он будет смещен родным братом.

Завершим рассказ о золотом сердце Европы упоминанием о давнем символе Чехии — двухвостом льве.

Второй хвост геральдическому льву на чешском гербе был предоставлен императором Священной Римской империи в середине XIII в. Это была награда за участие чехов в крестовых походах в Пруссию, где они основали на Балтике город Кенигсберг. Вот кому обязана своим появлением нынешняя Калининградская область Российской Федерации. Как гласит легенда, хвост благородного зверя был рассечен врагами в бою.

Двухвостый лев неустрашим при любых обстоятельствах. Ибо один хвост поджать еще можно. Сделать это с двумя хвостами гораздо сложнее.

Участники фестиваля «Европа-2009»: Евгений Минин (поэт, Израиль), Борис Тарасов (ректор Литинститута, Москва), Ирина Силецкая (поэт, редактор журнала «ЛитЭра», Москва), Юрий Козлов (главный редактор «Роман-газеты», Москва), Юрий Каплан, Сергей Чупрынов (главный редактор журнала «Знамя», Москва)

Категория: статьи в прессе | Просмотров: 1125 | Добавил: defaultNick
Всего комментариев: 1
1 defaultNick  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930