Воскресенье, 28.04.2024, 06:49
Приветствую Вас Гость | RSS

СИЛЕЦКАЯ ИРИНА

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Декабрь » 14 » 04.03. 2008 г. Репортаж для радио "Культура".
05:13
04.03. 2008 г. Репортаж для радио "Культура".
«Когда человек сыт, он начинает думать о душе...»
Презентация литературного альманаха «ЛитЭра» состоится сегодня вечером в Центральном Доме литераторов.

В книгу вошли произведения студентов и слушателей высших курсов Литературного института им. Горького. В интервью радио «Культура» редактор издания Ирина Силецкая сказала, что в какой-то мере альманах «ЛитЭра» отражает состояние современной российской поэзии и прозы:

«Все бьются, столько круглых столов… Но я очень оптимистично смотрю на ситуацию, потому что, действительно, несколько лет назад было совершенно не до поэзии. Она была в упадке — это однозначно. Все об этом говорили, все это видели, в литературный институт никто не поступал, маленький конкурс был. А сейчас ситуация, безусловно, изменилась, потому что появились многие талантливые люди, очень возрос конкурс в институты. Мне кажется, сейчас начинается подъём. Такой небольшой, незаметный, но людям это интересно. Они, видимо, немножечко оправились как-то от бытовых проблем, приспособились жить. Когда человек сыт, он начинает думать о душе».

Интересно, что в основном произведения, представленные на страницах книги, посвящены тому, как человек воспринимает и переживает в себе окружающую действительность. В интервью радио «Культура» Ирина Силецкая сказала, что во все времена поэтов и писателей интересовал внутренний мир человека:

«Что такое лирика? Это внутренний мир человека, поэта в данном случае, как личности. И, мне кажется, что вообще во все времена, о чём бы не писали: о новостройках, о каких-то революционных событиях — но, тем не менее, основная тема всегда внутренний мир человека. Потому что в любом случае интереснее читать и говорить именно о себе же. Ведь что такое душа человека? Бездонный колодец! И поэтому, я думаю, это тема вечная, это будет всегда интересно. Почему такие темы? Потому что мы не политизированные, поэтому у нас особо не пишут о каких-то потрясениях. И у нас в альманахе тема не задана, её нет. Хотя идея такая есть: 9 мая — святой день. Возможно, мы когда-нибудь сделаем тематический сборник о войне, даже о разных войнах. А пока — кто что хочет. Кому что близко, тот о том и написал. Мы не давим и не ставим задач. Нет какого-то упаднического настроения, мы все позитивисты, Один из критериев отбора — его нигде не напишешь, он не относится к качеству произведения, но всё-таки — оптимистический взгляд на жизнь. Вот эту идею мы проводим, даже, скажем, интуитивно. Интуиция – это какое-то веяние времени. И мы стараемся его отразить, что есть какой-то сдвиг во времени, что мы идём к чему-то лучшему, чем было».

В интервью Ирина Силецкая также отметила, что отбор материала в альманах происходил достаточно субъективно:

«Обычно процентов 25-30 отсеивается, потому что это всё-таки студенты. И не каждая работа может попасть в альманах, потому что каждого студента отбирает его мастер. Каждый мастер в литературном институте набирает свой класс. Можно в один год не поступить, а в следующем году с этим же произведением поступить, потому что набор делает другой мастер. Это как в театральных институтах приблизительно. И сейчас отбор в альманах тоже происходил таким же образом. Один мастер может посчитать произведение достойным, а другой может сказать, что оно никуда не годится. Поэзия ведь очень субъективна. Каждый мастер, как творец, взрослый поэт или прозаик, выдаёт тех своих учеников, которых считает достойными».

На страницах литературного альманаха «ЛитЭра» можно найти стихотворения, прозу и переводы. Интересно, что раздел с переводами посвящён произведениям одного хорватского поэта Тина Уевича. По словам Ирины Силецкой такой выбор был сделан намеренно, для того, чтобы познакомить читателей с малоизвестной поэзией Европы. В будущем составители альманаха намерены представлять переводы других авторов из разных стран.
Категория: Выступления, публикации | Просмотров: 470 | Добавил: siletskaya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031